статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
CABARET VOLTAIRE

СCЫЛКИ:
    cabaret voltaire @ brainwashed >>

инфо
cabaret voltaire

Основателями проекта являются Richard H. Kirk (бас-гитара), Stephen Mallinder (звукоинженер) и Chris Watson (режиссура).

В 1973 году они начали с экспериментов над магнитофонными плёнками, склеенными по кругу. География проекта - Англия, город Шеффилд. Кульминацией экспериментов принято считать 1975 год, когда трио сформировалось в полноценный проект и стало носить имя Cabaret Voltaire. Название заимствовано у клуба в г. Цюрих, основателями которого были лидеры движения дадаистов периода первой мировой воины.

Магнитофонные записи обогащались различными инструментами, а для вокала использовалось сильное искажение, чтобы сделать звук более насыщенным. Период с 1973 по 1976 был полностью посвящён разработке этой техники.

Будучи движимы энергией противопоставления, заимствованной у панков и считая себя последователями дадаистов и ситуационистов, трио активно создавало скандальную славу о себе. Об этом говорят, например, небессмысленные названия альбомов: Baader Meinhof, Do the Mussolini. Перед прессой музыканты предпочитали появляться в образе параноиков, озабоченных теориями заговоров, конспирации, политического контроля, и сторонников использования наркотиков одновременно для освобождения и порабощения личности.

В 1978 году группа начала сотрудничать с издательством Rough Trade. В результате мир увидел целый букет альбомов, среди которых Mix Up (1979), Voice of America (1980) и, можно сказать "пророческий" Red Mecca (1981). Все эти альбомы записаны на собственной студии группы в Шеффилде, которую музыканты назвали Western Works.

Chris Watson покинул группу в октябре 1981 года. Это случилось накануне международной поездки группы с концертом. Он решил посвятить себя работе звукоинженера на телевидении. Это событие стало поводом и для наступления на территорию индустрии поп-музыки. Под маркой нового независимого издательства Stevo's Some Bizarre (которая имела договор о распространении с Virgin Records), дуэт выпускает альбом Crackdown, записанный на студии Trident Studios в Лондоне под руководством продюссера Flood, известного по сотрудничеству с Depeche Mode и U2.

Cabaret Voltaire очень строго и последовательно придерживались дадаистской теории и традиций. Нигде это не было так очевидно, как на их "живых" выступлениях, во время которых музыканты активно и умело использовали документальные съемки в сочетании с фрагментами из игровых фильмов. По материалам этих выступлений было отснято четыре видео 'Live at the YMCA' (1979), 'Live at the Lyceum' (1981), 'Hai' live in Japan (1982), и 90-минутный 'Doublevision Presents...' (1982).

Никогда невозможно было возложить ответственность на отдельную группу за влияние на состояние современной музыки. Тем не менее, без всякого преувеличения можно сказать, что Cabaret Voltaire (вместе с Throbbing Gristle) были пионерами в использовании техники сэмплинга и других новаторских для периода середины 70-х годов приёмов звуковой инженерии. Собственно говоря, новое звучание всегда было их визитной карточкой. Многие последователи этого проекта могут с гордостью сказать, что их понимание термина "музыка" стало значительно шире после знакомства с творчеством Cabaret Voltaire. С полной уверенностью можно сказать одно:"Cabaret Voltaire являются первооткрывателями того направления альтернативной экспериментальной музыки, которое получило название Industrial".

Несмотря на то, что Cabaret Voltaire является чуть ли не самым значительным для индустриальной музыки проектом, иногда о них забывают даже упомянуть наряду с такими светилами этого направления, как Throbbing Gristle, Suicide, Chrome и другими. Возможно, сказался тот факт, что музыканты проекта долгое время предпочитали занимать консервативную позицию по сравнению с динамично развивающимися группами-сторонниками вольного эксперимента.

К моменту формирования в 1973 году, трио было более склонно к живым представлениям с преобладанием актерской игры с элементами своеобразной выставки изобразительного искусства. Звуковое сопровождение не занимало главную роль в этих выступлениях. К этому времени уних были неизданные музыкальные работы. Как и Brian Eno и Can музыканты начали записывать свои эксперименты в позднем 1974 году, но ничего не издавали до 1978-го.

Первое издание Cabaret Voltaire датируется 1978 годом на сборнике A Factory Sampler под маркой манчестерского издательства Factory Records. Позже в этом же году группа заключила контракт с молодым издательством Rough Trade, после чего на свет вышел сингл Extended Play. Это был вдохновенный, далеко идущий альбом, в котором чувствовалось сильное влияние панковскогой идеологии с большой долей смелых экспериментов.

В последующих альбомах музыканты придерживаются совершенно чёткого и узнаваемого стиля: магнитфонные зацикленные сэмплы, звуковые эффекты, искажённые голоса. Позже в музыке появилась арабская тема, которая пришлась весьма кстати в альбоме Red Mecca.

После ухода Chris Watson в 1983 году к группе присоединился клавишник Dave Ball (Soft Cell). Альбом 1983 года The Crackdown ознаменовал изменения в звучании проекта. Дивиденды не заставили себя ждать. В 1984 году синглы Sensoria и James Brown заняли первые места в альтернативных чартах. С этого момента музыка проекта стала приобретать всё более коммерческий характер, принимая форму гибрида post-punk/art-funk. Дошло даже до того, что в 1887 году сингл Hypnotised появился в британских поп-чартах. Первый раз за 15 лет существовани проекта Cabaret Voltaire оказался на поводу у тенденций, а не в авангарде музыкальных экспериментов.

по материалам сайта iMusic





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице